SESâme

  • Fiches Méthodes

    Des fiches méthodes pour une préparation progressive au baccalauréat

  • Entretiens

    Des entretiens avec des chercheurs pour être au plus près de l'actualité des débats du programme

  • Revue de presse

    Une revue de presse hebdomadaire pour suivre l'actualité du programme SESâme

  • Lexique

    Un lexique pour une meilleure maîtrise du vocabulaire des sciences sociales

  • Lectures

    Des conseils de lectures adaptés aux lycéens pour aller plus loin

  • Filmographie

    Des films de fiction ou documentaires pour un autre regard sur le programme

Identification

S'abonner à la Newsletter

TD 4 - raisonner à la marge

 Objectifs :
- comprendre l’intérêt et les limites du raisonnement à la marge en microéconomie
- discuter  les « lois » des rendements décroissants et de l’utilité marginale décroissante

Doc 1 – La parabole des tuileries.

Extrait jusqu’à 2min00


La parabole des tuileries par lemondefr

1. Expliquer – Enoncer et expliquer la « loi de l’utilité marginale décroissante »
2. Discuter – discutez l’idée selon laquelle la musique et les autres biens culturels ne respecteraient pas cette loi ?
3. Discuter – discutez l’idée selon laquelle la consommation de produits à base de blé comme le pain ou les pâtes obéirait à la loi « loi de l’utilité marginale décroissante ».

Exercice 1 – La loi des rendements décroissants

On suppose que dans une région, il existe trois types de terrain, à la fertilité différente, permettant de produire du blé.

Terrain

Fertilité

Coût de production du blé sur chaque terrain

Quantités productibles sur chaque terrain

1

Forte

100 € la tonne

1.000 tonnes

2

Moyenne

150 € la tonne

1.000 tonnes

3

Faible

200 € la tonne

1.000 tonnes

1. Justifier – pourquoi moins les terres sont fertiles, plus le coût de production du blé augmente-t-il?
2. Justifier - Supposons que la demande des consommateurs de blé en fonction de son prix soit la suivante: quelle va être la quantité de blé produite, et à quel prix ?

Prix du blé

Demande totale des consommateurs

100 € la tonne

4.000 tonnes

150 € la tonne

3.500 tonnes

200 € la tonne

3.000 tonnes

3. Calculer – Déduisez en le profit réalisé par chacun des propriétaires des 3 terrains pour chaque tonne de blé.
4. Expliquer - Expliquez pourquoi quand le prix augmente, les quantités offertes augmentent également.

Share

Films pour les SES

Une liste de films utilisables dans le cadre des différents chapitres.

Consultez...

Livres pour les SES

livre-nbLivres accessibles aux élèves pour approfondir le programme.

Consultez...

Tous les TD (utilisables aussi en AP)

oeilTous les TD de SESâme en un clin d'oeil. Consultez...

Les évaluations

logo-eval-mesure-nbToutes les évaluations de SESâme en un clin d'oeil. Consultez...